TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

ban418

Desde las Comunas 11 y 15 de la Ciudad de Buenos Aires
 24 de abril de  2018
A+ A A-

Legislatura: nueva integración de comisiones

Legislatura: nueva integración de comisiones

En su primer decreto del año, la Legislatura de la Ciudad Autónoma institucionalizó la nueva conformación de las 24 comisiones permanentes y de las dos juntas que funcionan en el ámbito de ese cuerpo colegiado.

El número de integrantes de cada una de esas comisiones ha sido fijado por el Reglamento de la Legislatura, que reconoce la importancia de la codiciada Comisión de Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política Tributaria al disponer que la constituyan 23 miembros. Son ellos Paula Villalba, Victoria Roldán Méndez, Claudio Cingolani, Diego García Vilas, Francisco Quintana, Agustín Forchieri, Cristina García, Daniel Presti, Claudio Romero, Christian Bauab, José Luis Acevedo, Lía Rueda y Paola Michelotto, por el bloque Vamos Juntos; María Rosa Muiños, por el Bloque Peronista; Juan Nosiglia y Marcelo Guouman, por Suma +; Carlos Tomada, Mariano Recalde y Javier Andrade, por Unidad Ciudadana; Roy Cortina, por el Partido Socialista; Myriam Bregman, por el PTS Frente de Izquierda; Marcelo Depierro, por Mejor Ciudad, y Sergio Abrevaya por el Gen. La preside Paula Villalba y ocupan las vicepresidencias primera y segunda, respectivamente, María Rosa Muiños y Juan Nosiglia.

En cuanto a la influyente Comisión de Asuntos Constitucionales, los 15 lugares que le confiere el Reglamento correspondieron a Diego Marías, Presti, García Vilas, Acevedo, Roldán Méndez, Cecilia Ferrero, Natalia Fidel, Ariel Álvarez Palma y Luisa González Estevarena (VJ); Tomada, Recalde y Leandro Santoro (UC); Inés Gorbea (S+); Hernán Arce (PS) y Abrevaya (GEN). Diego Marías y Carlos Tomada fueron designados presidente y vice, respectivamente.

A su vez, la estratégica Comisión de Obras y Servicios Públicos, que también consta de 15 miembros, quedó conformada por Michelotto, Rueda, García, Daniel Del Sol, Gastón Blanchetiere, Mercedes de las Casas, Hernán Reyes, Héctor Apreda y Jian Ping Yuan (VJ); Guouman y Gorbea (S+); Arce (PS); Recalde (UC); Claudio Heredia (BP) y Patricio Del Corro (PTS-FI). Las funciones de presidente y vice fueron asignadas, respectivamente, a Gastón Blanchetiere y Marcelo Guouman.

La también codiciada Comisión de Planeamiento Urbano quedó integrada por Roldán Méndez, Forchieri, García, Presti,  Álvarez Palma, Ferrero, Omar Abboud, Maximiliano Sahonero, Maximiliano Ferraro y Sol Méndez (VJ); Andrade (UC); Muiños (BP); Gorbea y Nosiglia (S+) y Cortina (PS). Se designó a Victoria Roldán Méndez como presidenta y a Javier Andrade como vice.

Otra comisión estratégica, la de Educación, Ciencia y Tecnología, reúne a Ferraro, Acevedo, Rueda, Fidel, Del Sol, Andrés Freire, Guillermo Suárez y Diego Marías (VJ); Lorena Pokoik y Paula Penacca (UC); Nosiglia (S+); Gabriel Solano (FIT); Del Corro (PTS-FI); Santiago Roberto (BP) y Cortina (PS). La presidencia y vicepresidencias primera y segunda fueron asignadas a Maximiliano Ferraro, Lorena Pokoik y Juan Nosiglia, respectivamente.

La no menos estratégica Comisión de Salud quedó constituida por  Acevedo, Rueda, Méndez, García Vilas, Cingolani, Romero,  Roldán Méndez y Guillermo González Heredia (VJ);  Gorbea y Patricia Vischi (S+); Fernando Vilardo (Autodeterminación y Libertad); Cortina (PS), Claudio Heredia (BP) y Andrade y Victoria Montenegro (UC). Resultaron nombrados presidente y vicepresidenta primera José Luis Acevedo y Patricia Vischi, respectivamente.

La participación en la importante Comisión de Vivienda, a la que el Reglamento concede 13 miembros, convocó a Rueda, Villalba, Méndez, Ferrero, Acevedo, Abboud y Sahonero (VJ); Penacca y Conde (UC); Roberto (BP); Vilardo (AyL); Solano (FIT) y Vischi (S+). Al cierre de esta edición, esta comisión aún no había celebrado su reunión constitutiva, y por ende no se conocían los nombres de sus autoridades.

Por su parte, se incorporaron a la Comisión de Descentralización y Participación Ciudadana, Apreda, González Estevarena, Sahonero, Michelotto, Cingolani, Blanchetiere, Guillermo Suárez y Eduardo Santamarina (VJ); Penacca, Santoro y Montenegro (UC); Guouman (S+) y Silvia Gottero (BC). Esta comisión tampoco había realizado su reunión constitutiva.     

Para participar de la Comisión de Justicia se enrolaron Presti, Quintana, Cingolani, Marías, González Estevarena, Fidel y Álvarez Palma (VJ); Recalde y Santoro (UC); Nosiglia (S+); Abrevaya (GEN); Muiños (BP) y Depierro (MC). En las funciones de presidente y vicepresidente primero y segundo se puso a Daniel Presti, Mariano Recalde y Juan Nosiglia, respectivamente.

En otro orden, se incorporaron a la Comisión de Seguridad Reyes, Presti, Fidel, Álvarez Palma, Estebarena, De las Casas y  Eduardo Petrini (VJ); Penacca y Andrea Conde (UC): Gorbea y Guouman (S+); Cortina (PS) y Heredia (BP). Para ocupar la presidencia y las vicepresidencias primera y segunda fueron designados, respectivamente, Eduardo Petrini, Roy Cortina y Andrea Conde.

En cuanto a la no tan codiciada Comisión de Cultura, quedó conformada por Abboud, González Estevarena, González Heredia, Ferraro, Blanchetiere, Santamarina, Yuan y Rueda (VJ);  Pokoik y Conde (UC); Vischi (S+); Muiños (BP) y Cortina (PS). Ocupan la presidencia y las vicepresidencias primera y segunda Omar Abboud, Roy Cortina y Lorena Pokoik, respectivamente.

Se anotaron en la Comisión de Derechos Humanos, Garantías y Antidiscriminación Romero, Petrini, Fidel, Ferraro, Marías, González Estevarena y González Heredia (VJ); Montenegro y Santoro (UC); Guouman (S+); Solano (FIT); Bregman (PTS-FI) y Marta Martínez (AyL). Está a su frente Victoria Montenegro y Claudio Romero fue designado vicepresidente.  

Por lo que hace a la Comisión de Desarrollo Económico, Mercosur y Políticas de Empleo, la integran Freire, Romero, De las Casas, Ferrero, Méndez, Yuan, Bauab, Del Sol y Carolina Estebarena (VJ); Andrade y Pokoik (UC); Heredia (BP) y Gorbea (S+). Fueron nombrados presidente y vicepresidente primero, respectivamente, Andrés Freire y Claudio Heredia.

En torno a la mesa de la Comisión de Ambiente, que cuenta con 11 sitiales, se reúnen De las Casas, Del Sol, Romero, Petrini, González Heredia, Estebarena y Roldán Méndez (VJ); Gorbea (S+); Montenegro (UC); Gottero (BP) y Depierro (MC). Ocupa la cabecera Mercedes de las Casas, en su calidad de presidenta, flanqueada por Marcelo Depierro e Inés Gorbea, en el ejercicio de las vicepresidencias primera y segunda, respectivamente.  

De lo referente a la Comisión de Relaciones Interjurisdiccionales, a la que corresponden 9 miembros, se ocupan Yuan, Santamarina, Ferrero, Blanchetiere, Sahonero y Romero (VJ); Nosiglia (S+); Penacca (UC) y Roberto (BP). Cumplen funciones de presidente y vice, respectivamente, Juan Nosiglia y Jian Ping Yuan.

Las deliberaciones en la Comisión de Turismo y Deportes quedaron a cargo de Bauab, Yuan, Freire, Del Sol, Apreda y Pertini (VJ); Gottero (BP), Santoro (UC) y Nosiglia (S+), con la presidencia de Christian Bauab y las vicepresidencias primera y segunda ejercidas por Silvia Gottero y Juan Nosiglia, respectivamente.

Por la vasta temática correspondiente a la Comisión de Legislación General se interesaron Del Sol, Michelotto, Reyes, Suárez, González Estevarena y Bauab (VJ); Santono (UC); Roberto (BP) y  Nosiglia (S+). La encabeza, como presidente, Daniel del Sol, y Santiago Roberto es el vice.

Por otro lado, la Comisión de Legislación del Trabajo congregó a  Álvarez Palma, García Vilas, González Heredia, Santamarina, Marías y De las Casas (VJ); Heredia (BP), Vischi (S+) y Recalde (UC). La presidencia y vicepresidencia fueron, respectivamente, para Claudio Heredia y Ariel Álvarez Palma.

En cuanto a las sensibles cuestiones de la Comisión de Políticas de Promoción e Integración Social, son de la incumbencia de  Sahonero, Ferrero, Méndez, Rueda y Abboud (VJ); Andrade y Conde (UC); Vischi (S+) y Roberto (BC). Gabriel Sahonero y Patricia Vischi fueron designados para ejercer la presidencia y vicepresidencia, respectivamente.

La Comisión de Tránsito y Transporte, a la que se le asignan 9 miembros, quedó conformada por García, Estebarena, Roldán Méndez, García Vilas y Ferraro (VJ); Penacca (UC), Guouman (S+), Gottero (BP) y Abrevaya (GEN). La presidencia y vicepresidencia correspondieron, respectivamente, a Cristina García y a Sergio Abrevaya.

La compleja problemática concerniente a la Comisión de la Mujer, Infancia, Adolescencia y Juventud ha sido confiada a Michelotto, Petrini, Roldán Méndez, Méndez y Villalba (VJ); Conde y Montenegro (UC); Bregman (FI) y Martínez (AyL). Al momento no se ha celebrado la reunión constitutiva.  

El interés por las cuestiones atinentes a la Comisión de Protección y Uso del Especio Público congregó a González Heredia, Blanchetiere, Abboud, Reyes, Apreda y Sahonero (VJ);  Pokoik (UC), Gottero (BP) y Guouman (S+). Tampoco esta comisión realizó aún su reunión constitutiva.  

Se alistaron en la Comisión de Defensa de los Consumidores y Usuarios, a la que corresponden 7 miembros, Reyes, Michelotto, Blanchetiere y Suárez (VJ); Vischi (S+), Arce (PS) y Abrevaya (GEN). Hernán Arce es quien ejerce la presidencia.

Finalmente, la Comisión de Comunicación Social quedó integrada por Cingolani, Yuan, García y Santamarina (VJ); Conde y Pokoik (UC) y Guouman (S+). La preside Marcelo Gououman y Claudio Cingolani fue nombrado vicepresidente. 

En otro orden, la Junta de Ética, Acuerdos y Organismos de Control quedó constituida por Santamarina, Forchieri, Romero, Bauab, Álvarez Palma, Presti y Suárez (VJ); Andrade (UC), Guouman (S+), Muiños (BP) y Depierro (MJ). Ejercen la presidencia y vicepresidencia, respectivamente, Eduardo Santamarina y Javier Andrade.

Por último, la Junta de Interpretación y Reglamento resultó conformada por Estebarena, Quintana, Fidel, García, Apreda y Suárez (VJ); Tomada (UC), Gorbea (S+) y Muiños (BP). Fueron designadas presidenta y vicepresidenta, respectivamente,  Carolina Estebarena e Inés Gorbea.

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba

Ciudad

Tarifazos: buscan tratarlos en la Legislatura

23 Abril, 2018

Tarifazos: buscan tratarlos en la Legislatura

Con la firma de los veinte integrantes de siete bloques de la oposición, se formalizó la convocatoria a sesión especial de la Legislatura de la Ciudad Autónoma para el próximo jueves 26 de este mes a efectos de debatir sobre los fuertes incrementos de las...

Deficiencias en el saneamiento del Riachuelo

14 Abril, 2018

Deficiencias en el saneamiento del Riachuelo

En un fallo unánime, la Corte Suprema puso de manifiesto el bajo nivel de cumplimiento del plan de saneamiento de la cuenca Matanza-Riachuelo, y requirió a la autoridad de cuenca que dentro de treinta días presente plazos ciertos y fundados.    Los dos primeros considerandos se...

“Que se respete la letra de la ley”

13 Abril, 2018

“Que se respete la letra de la ley”

En el salón Presidente Perón de la Legislatura de la Ciudad Autónoma se realizó la reunión informativa organizada por la Cooperativa EBC, la Asociación Civil de Medios Vecinales y la Red de Medios Barriales a propósito de la resolución del Ejecutivo local que recorta la...

Convalidan con un fallo una resolución ilegal

06 Abril, 2018

Convalidan con un fallo una resolución ilegal

Con el rechazo in limine al amparo presentado por 58 medios vecinales, la jueza Paola Cabezas Cescato avaló virtualmente la resolución emitida por el subsecretario de Comunicación Social, Máximo Merchensky, que modifica la ley 2587, la cual rige la contraprestación publicitaria de nuestro sector con...

Privatizaron el sistema público de bicicletas

24 Marzo, 2018

Privatizaron el sistema público de bicicletas

En su última sesión, la Legislatura de la Ciudad Autónoma sancionó la ley que autoriza al Ejecutivo local a concesionar, por un plazo de diez años, la prestación y explotación del sistema de transporte público en bicicleta, cuyo uso continuará siendo gratuito durante ese lapso. La...

Secciones

Nosotros

Contacto