TPL_GK_LANG_MOBILE_MENU

Ba Elige 728x90

Desde las Comunas 11 y 15 de la Ciudad de Buenos Aires
 27 de abril de  2017

12 de diciembre de 2009
ASUMIERON LOS NUEVOS LEGISLADORES

Otras voces en el mismo ámbito 

Con la jura de los legisladores que fueron elegidos el pasado 28 de junio se llevó a cabo, el pasado 10 de diciembre, la renovación bienal del parlamento porteño.


La nueva composición política de dicho estamento del poder republicano, cuyas sesiones ordinarias comenzarán el 1º de marzo de 2010, se caracteriza por la mayor presencia de dos fuerzas opositoras (con la particularidad de que lo son tanto en el orden local como nacional): Proyecto Sur y la Coalición Cívica. Por su parte, el macrismo, si bien conquistó el lugar de la primera minoría, ha perdido varios escaneos en relación a los logrados en las elecciones de 2007. Y el Frente para la Victoria, de ser la segunda minoría ha pasado a ser la cuarta.
Todo este nuevo cuadro influyó en la elección de autoridades: la Vicepresidencia 1º será ocupada por Oscar Moscariello del PRO, la Vicepresidencia 2º por Julio Raffo de Proyecto Sur y la Vicepresidencia 3º por Sergio Abrevaya de la Coalición Cívica.
Los sesenta diputados que conforman la legislatura se encuentran distribuidos en doce bloques políticos. Aquí, el detalle:

Propuesta Republicana (PRO): Cristian Ritondo, Fernando De Andreis, Daniel Amoroso, Lidia Saya, Helio Rebot, Carmen Polledo, Marta Varela, Oscar Zago, Bruno Screnci Silva, María Karina Spalla, José Alejandro García y Carolina Stanley, Oscar Moscariello, Néstor Abbas, Martín Borrelli, Patricio Distéfano, Jorge Garayalde, Álvaro González, Gerardo Ingaramo, Mónica Lubertino, Diana Martínez Barrios, Martín Ocampo, Enzo Pagani, María Eugenia Rodríguez Araya, Victoria Morales Gorleri y Avelino Tamargo.

Proyecto Sur: Fabio Basteiro, Delia Bisutti, Adrián Camps, Laura García Tuñón, Rafael Gentilli, María América González, Julio Raffo, Jorge Selser.

Coalición Cívica: Fernando Sánchez, presidente; Diana Maffia, Sergio Abrevaya, Juan Pablo Arenaza, Adriana Montes y Rocío Sánchez Andía.

Peronista: Diego Kravetz, Romeo Matteo, Claudio Palmeyro y Silvina Pedreira.

Encuentro Popular para la Victoria: Juan Cabandié, María José Lubertino, Gabriela Alegre y Francisco Nenna.

Diálogo por Buenos Aires: Eduardo Epszteyn, Aníbal Ibarra, Elena Naddeo y Raúl Puy.

Nuevo Encuentro: Gabriela Cerruti y Gonzalo Ruanova

Unión Cívica Radical: Claudio Presman y Rubén Campos

Encuentro Progresista: Raúl Fernández

Partido Socialista: Julián D´Angelo

Nueva Izquierda: Patricia Walsh

Igualdad Social: Martín Hourest

Secciones

Nosotros

Contacto